Администрацией города заключен муниципальный контракт на оказание услуги по актуализации Стратегии социально-экономического развития города Нефтеюганска. Необходимость актуализации обусловлена изменившимися под влиянием внутренних и внешних факторов социально-экономическим условиями, а также, в связи с принятием документов стратегического планирования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Применение актуальной редакции Стратегии социально-экономического развития обязательно при принятии решений о заключении соглашений в рамках ГЧП, включая концессионные соглашения, разработки и утверждения документов территориального планирования, комплексных схем городского хозяйства, а также муниципальных программ.

Исполнитель муниципального контракта ООО Экспертная организация «Развитие и осторожность» (РОСТ) город Тюмень.
Календарный план работ по муниципальному контракту предусматривает 3 этапа выполнения данной научно-исследовательской работы. На I этапе запланирована подготовка обосновывающих материалов Стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Нефтеюганск до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года по всем направлениям развития города.

В период с 12.09.2023 по 28.09.2023 проведены общественные обсуждения 19 томов обосновывающих материалов Стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Нефтеюганск до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года по направлениям с демонстрацией презентационных материалов по I этапу.
В рамках общественных обсуждений проведена работа экспертного сообщества посредством организации «отраслевых площадок» по трем направлениям: «Человек», «Экономика», «Пространство».

Основной целью проведения «отраслевых площадок» было общественное обсуждение целей, задач, приоритетов социально-экономического развития города Нефтеюганска до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года по направлениям развития.

По итогам общественных обсуждений в режиме «мозгового штурма» и обсуждения полученных результатов были подготовлены развернутые предложения и дополнения по I этапу разработки Стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Нефтеюганск до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года.

Следующие этапы предусматривают разработку сводного тома Стратегии, Общественные обсуждения с заинтересованными участниками стратегического планирования с привлечением представителей системообразующих организаций города, представителей малого и среднего предпринимательства, общественных организаций, представителей научных организаций.